Hochschulsport

 

Wintersemester 16/17

 

Basketball

Donnerstag 2000 - 2200

Sporthalle Grimmelshausen Gymnasium

Mahmut Sucular

msucular@stud.hs-offenburg.de

 

Volleyball

Mittwoch 1945 - 2230    |   Sporthalle Grimmelshausen Gymnasium

Freitag 1630 - 1800   |   Sporthalle Sägeteich

Helena Hejj, Peter Schad

hhejj@stud.hs-offenburg.de

 

Tennis

Samstag 1600 - 1800  |  ÉTSV Offenburg Freiburgerstr. 22 (gegenüber ALDI) 

Moodle-Kurs „Tennis“

Prof. Dr. Doherr: detlev.doherr@hs-offenburg.de 

 

Tanzen

für Anfänger:

Montag 1900 - 2030 

Ort: Raum D114 

Alex Sperka: asperka@stud.hs-offenburg.de

 

für Fortgeschrittene:

Dienstag 1900 - 2030 

Ort: Raum D202

Gabriele Richtwer: glichtwe@stud.hs-offenburg.de 

 

Tanzen für Anfänger & Freies Tanzen

Mittwoch 1900 - 2030  (Tanzen für Anfänger, freies Tanzen ab 2030)

Ort: Raum B108

Mareike Lorenz: mlorenz@stud.hs-offenburg.de

 

Body Combat

Montag 1900 - 2000 und Dienstag 1930 - 2100  

Ort: Raum D114

Marisol Sánchez Romero: msanchez@stud.hs-offenburg.de 

 

Bauch, Beine, Po 

Montag 2000 - 2100 

Ort: Raum D114

Marisol Sánchez Romero: msanchez@stud.hs-offenburg.de 

  

Schwimmen

Montag 1530 - 1700  |   Hallenbad Offenburg

Fabian Hornstein

fhornste@stud.hs-offenburg.de

 

Radsportgruppe

von Rennrad über Cross Country bis Enduro

Samstag Uhrzeit nach Absprache vor dem D-Gebäude

Fabian Hornstein: fhornste@stud.hs-offenburg.de

Laszlo Bruder: lbruder@stud.hs-offenburg.de

 

GetToWorkOut

High Intensity Team Workout

Donnerstag 1900 - 2000

Raum 202

Marisol Sánchez Romero: msanchez@stud.hs-offenburg.de

 

 

Cardio Training

Montag 1930 - 2030  und Mittwoch 1930 - 2030

Ort: draußen bei jedem Wetter, Oken-Gymnasium, Vogesenstraße 10 (Holzplattform),

Google Koordinaten 48.477620, 7.939894

Voraussetzung: Springseil (Länge min. 1,4 m)

Michael Maslovski: mmaslovs@stud.hs-offenburg.de

 

Lauftreff in Gengenbach

Dienstag  1800 

Treffpunkt: Parkplatz am Kloster (Campus Gengenbach)

Dauer: ca. 1 Stunde

Boruszewski, Markomborusz@stud.hs-offenburg.de 


Schach für Anfänger und Fortgeschrittene 

Mittwoch ab 1730  |   Raum B108

Lea Portscheller 

lea.portscheller@hs-offenburg.de

 

Segeln

näheres im Moodlekurs Segeln

Bertram Birk, Segelsportgruppe der Hochschule

+49781205176 | birk@hs-offenburg.de

 

 

Football (Herren)

Montag und Donnerstag 2000 - 2200  (Zeiten ändern sich im Winter) 

Ort: "Stegermatt Sportplatz" direkt gegenüber der Hochschule

Näheres siehe http://offenburg-miners.de/

 

Wing Tzun - Selbstverteidigung & Kampfkunst

Dienstag 1900 - 2015  und Donnerstag 1830 - 1945

Ort: Okenstraße 57, 77652 Offenburg (im 1. Stock)

M. Dennis Schmid: mschmid5@stud.hs-offenburg.de

  

Lauf- und Radveranstaltung

Cornelia Herde              | herde@hs-offenburg.de

 

Fußball

nach Absprache

Fadi Zein