Hochschulsport

Fußball

Freitag 1615 - 1800     |   Reblandhalle Offenburg-Fessenbach

Dienstag 2030 - 2200   |   Grimmelshausengymnasiumshalle

Semih Sahan, Leonard Pagel

ssahan@stud.hs-offenburg.de

lpagel1@stud.hs-offenburg.de

 

Basketball

Donnerstag 2000 - 2200

Sporthalle Grimmelshausen Gymnasium

Mahmut Sucular

msucular@stud.hs-offenburg.de

 

Volleyball

Mittwoch 1945 - 2230

Sporthalle Grimmelshausen Gymnasium

Helena Hejj, Florian Koller und Peter Schad

- keine Anmeldung erforderlich -

hhejj@stud.hs-offenburg.de

 

Handball (Herren)

Dienstag 2000 - 2200   |  Geschwister-Scholl-Halle, Offenburg

Donnerstag 2000 - 2200    |   Sporthalle am Sägeteich, Offenburg

 

Jens Schendekehl

+491791482591   |   j.schendekehl@gmx.de

 

Handball (Damen)

Dienstag 1845 - 2000   |  Geschwister-Scholl-Halle, Offenburg

Donnerstag 1845 - 2015  |   Sporthalle am Sägeteich, Offenburg

 

Jens Schendekehl

+491791482591   |   j.schendekehl@gmx.de

 

Tennis

nach Absprache im Moodlekurs

Offenburg

Prof. Dr. Doherr

+49781205281   |   doherr@hs-offenburg.de

 

Klettern

Mittwoch 1830 - 2200

DAV-Geschwister-Scholl-Halle

Pascal Hejj und Jochen Rochau

phejj@stud.hs-offenburg.de

 

Tanzen

Dienstag 1900 - 2030 

Anfänger - D202 , Fortgeschrittene - D114

Tutoren: Gabi & Mathias

glichtwe@stud.hs-offenburg.de

 

Freies Tanzen

Dienstag 2030 - 2100  |   Raum D202

Gabi Lichtwer

glichtwe@stud.hs-offenburg.de

 

Capoeira

Montag & Mittwoch 1830

Eurythmieraum der Freien Waldorfschule Offenburg

Freitag nach Absprache

Kevin Flüge : +4917664718138  

florian.krause@hs-offenburg.de  |  moodle

 

Schwimmen

Montag 1530 - 1700  |   Hallenbad Offenburg

Helena Hejj

hhejj@stud.hs-offenburg.de

 

Karate

Montag 1930 - 2100  & Mittwoch 1800 - 1930

Eichenbachsporthalle Haslach

Jürgen Ketterer

+4915226345755

 

Mountainbike

Donnerstag 1700 vor dem D-Gebäude (Beginn 02.04.2015)

Fabian Hornstein: fhornste@stud.hs-offenburg.de, +491743999572

Matthias Zink: mzink@stud.hs-offenburg.de

 

Cardio-Training

Montag & Mittwoch 1900 - 2030

Ort: draußen bei jedem Wetter an der VHS Offenburg (Platz der Verfassungsfreunde SÜD)

Voraussetzung: Springseil

Michael Maslovski: mmaslovs@stud.hs-offenburg.de

 

Lauftreff in Gengenbach

Dienstag ab 1845 

Treffpunkt: Parkplatz am Kloster (Campus Gengenbach)

Max Schäfer: mschaef1@stud.hs-offenburg.de , +491784862234


Schach für Anfänger und Fortgeschrittene

Donnerstag 1730 - 1830  (Beginn 26.03.15)  |   Raum B106

Lea Portscheller 

lea.portscheller@hs-offenburg.de

 

Segeln

Freitags 1400 oder nach Vereinbarung

Am Rhein (Fahrgemeinschaft) oder am Gifiz-See

Näheres siehe http://www.hs-offenburg.de/index.php*?id=4620

Bertram Birk, Segelsportgruppe der Hochschule

+49781205176 | birk@hs-offenburg.de

 

"Mach drei MIT"

Donnerstag 1830 - 1930    |   Schulsporthalle Zell-Weiherbach

Kraft- und Konditionstraining mit Hanteln, Swingstick, Pezzibälle, Bänder, Matten, Musik...

Ralf Sommer: Sommerralf@web.de,  Tel. 0781-39849

 

Lauf- und Radveranstaltung

Cornelia Herde              | herde@hs-offenburg.de