Hochschulsport

Fußball

Freitag 1615 - 1800     |   Reblandhalle Offenburg-Fessenbach

Dienstag 2030 - 2200   |   Grimmelshausengymnasiumshalle

Semih Sahan, Leonard Pagel

ssahan@stud.hs-offenburg.de

lpagel1@stud.hs-offenburg.de

 

Basketball

Donnerstag 2000 - 2200

Sporthalle Grimmelshausen Gymnasium

Benjamin Ludäscher

bludaesc@stud.hs-offenburg.de

 

Volleyball

Mittwoch 2015 - 2230

Sporthalle Grimmelshausen Gymnasium

Helena Hejj, Tobias Lang

tlang@stud.hs-offenburg.de

 

Handball (Herren)

Dienstag 2015 - 2200   |  Sporthalle Schillergymnasium

Donnerstag 2015 - 2200    |   Sporthalle am Sägeteich

 

Jens Schendekehl

+491791482591   |   j.schendekehl@gmx.de

 

Handball (Damen)

Donnerstag 1845 - 2015  |   Sporthalle am Sägeteich

Jens Schendekehl

+491791482591   |   j.schendekehl@gmx.de

 

Tennis

nach Absprache im Moodlekurs

Offenburg

Prof. Dr. Doherr

+49781205281   |   doherr@hs-offenburg.de

 

Tischtennis

Dienstag 1930 - 2130 & Freitag 1930 - 2200

Gengenbach Gymnasiumshalle am Schulzentrum

Manuel Kikel

+4917680212973   |   mkikel@stud.hs-offenburg.de

 

Klettern

Mittwoch 1830 - 2100

DAV-Geschwister-Scholl-Halle

Pascal Hejj und Jochen Rochau

phejj@stud.hs-offenburg.de

 

Tanzen

Montag 1900 - 2030 

Anfänger - D202 , Fortgeschrittene - D015

Tutoren: Gabi und Marco

gabi.lichtwer@googlemail.com

 

Freies Tanzen

Montag 2030 - 2100  |   Raum D015

Gabi Lichtwer

gabi.lichtwer@googlemail.com

 

Salsa

Dienstag 1800 - 2100  |   Raum B122

Tabata Perez, Daniel Enrique Contreras Morin

tabata1603@yahoo.com

 

Bailoterapia (Latin-Workout)

Mittwoch 1915 - 2015  |   Raum D202

Tabata Perez, Daniel Enrique Contreras Morin

tabata1603@yahoo.com

 

Capoeira

Montag 1830  &  Mittwoch 1900  

Eurythmieraum der Freien Waldorfschule Offenburg

Freitag nach Absprache

Kevin Flüge : +4917664718138  

florian.krause@hs-offenburg.de |   moodle

 

Schwimmen

Montag 1600 - 1700  |   Hallenbad Offenburg

Helena Hejj

hhejj@stud.hs-offenburg.de

 

Karate

Montag 1930 - 2100   & Mittwoch 1800 - 1930

Eichenbachsporthalle Haslach

Jürgen Ketterer

+4915226345755

 

Schach für Anfänger und Fortgeschrittene

Mittwoch 1730 - 1830  |   Raum B106

Lea Portscheller 

lea.portscheller@hs-offenburg.de

 

Segeln

Freitags 1400 oder nach Vereinbarung

Am Rhein (Fahrgemeinschaft) oder am Gifiz-See

Bertram Birk, Segelsportgruppe der Hochschule

+49781205176 | birk@hs-offenburg.de

 

 

Lauf- und Radveranstaltung

Cornelia Herde              | herde@hs-offenburg.de