Hochschulsport

 

SS 2016

 

Basketball

Donnerstag 2000 - 2200

Sporthalle Grimmelshausen Gymnasium

Mahmut Sucular

msucular@stud.hs-offenburg.de

 

Volleyball

Mittwoch 1945 - 2230    |   Sporthalle Grimmelshausen Gymnasium

Freitag 1630 - 1800   |   Reblandhalle Offenburg - Fessenbach

Tobias Lang, Helena Hejj, Peter Schad

-  Anmeldung erforderlich -

hhejj@stud.hs-offenburg.de

 

Handball (Herren)

Dienstag 2000 - 2200   |  Schillerhalle, Offenburg

Donnerstag 2000 - 2200    |   Sporthalle am Sägeteich, Offenburg

 

Jens Schendekehl

+491791482591   |   j.schendekehl@gmx.de

 

Handball (Damen)

auf Anfrage

 

Jens Schendekehl

+491791482591   |   j.schendekehl@gmx.de

 

Tennis

nach Absprache im Moodlekurs

Offenburg

Prof. Dr. Doherr

+49781205281   |   doherr@hs-offenburg.de

 

Tanzen

Dienstag 1900 - 2030 

Ort: Raum D114 (Anfänger)

Alex Sperka: asperka@stud.hs-offenburg.de

 

Freies Tanzen

Dienstag ab 2030 

Ort: Raum D114

Mareike Lorenz: mlorenz@stud.hs-offenburg.de

 

Body Combat

Montag 1900 - 2000 und Dienstag 1930 - 2030 

Ort: Raum D114

Marisol Sánchez Romero: +49 15783517619,  marisol_s_14@hotmail.com 

 

BBP

Montag 2000 - 2100 

Ort: Raum D114

Marisol Sánchez Romero: +49 15783517619,  marisol_s_14@hotmail.com

 

Bollywood und Freestyletanzen

Mittwoch 1900 - 2100 

Ort: Raum D114

Subhashree S. S. Sahoo: +4917671221146

ssssahoo@gmail.com 

 

Capoeira

Montag & Mittwoch 1830

Eurythmieraum der Freien Waldorfschule Offenburg

Freitag nach Absprache

Kevin Flüge : +4917664718138  

florian.krause@hs-offenburg.de  |  moodle

 

Schwimmen

Montag 1530 - 1700  |   Hallenbad Offenburg

Fabian Hornstein

fhornste@stud.hs-offenburg.de

 

Karate

Montag 1930 - 2100  & Mittwoch 1800 - 1930

Eichenbachsporthalle Haslach

Jürgen Ketterer

+4915226345755

 

Mountainbike

Montag 1730 vor dem D-Gebäude 

Fabian Hornstein: fhornste@stud.hs-offenburg.de, +491743999572

Matthias Zink: mzink@stud.hs-offenburg.de

 

Cardio-Training

Montag 1930 - 2030  und Mittwoch 1930 - 2030

Ort: draußen bei jedem Wetter, Oken-Gymnasium, Vogesenstraße 10 (Holzplattform),

Google Koordinaten 48.477620, 7.939894

Voraussetzung: Springseil (Achten Sie vor dem Kauf auf die Länge: min. 2,7 m)

Michael Maslovski: mmaslovs@stud.hs-offenburg.de

 

Lauftreff in Gengenbach

Dienstag  1800 

Treffpunkt: Parkplatz am Kloster (Campus Gengenbach)

Dauer: ca. 1 Stunde

Max Schäfer: mschaef1@stud.hs-offenburg.de , +491784862234


Schach für Anfänger und Fortgeschrittene

(Ab März)
Montag 1730 - 1830 
  |   Raum B106

Lea Portscheller 

lea.portscheller@hs-offenburg.de

 

Segeln

Freitags 1400 oder nach Vereinbarung

Am Rhein (Fahrgemeinschaft) oder am Gifiz-See

Näheres siehe http://www.hs-offenburg.de/index.php*?id=4620

Bertram Birk, Segelsportgruppe der Hochschule

+49781205176 | birk@hs-offenburg.de

 

"Mach drei MIT"

Donnerstag 1830 - 1930    |   Schulsporthalle Zell-Weiherbach

Kraft- und Konditionstraining mit Hanteln, Swingstick, Pezzibälle, Bänder, Matten, Musik...

Ralf Sommer: Sommerralf@web.de,  Tel. 0781-39849

 

 

Football (Herren)

Montag und Donnerstag 2000 - 2200  (Zeiten ändern sich im Winter) 

Ort: "Stegermatt Sportplatz" direkt gegenüber der Hochschule

Näheres siehe http://offenburg-miners.de/

 

Wing Tzun - Selbstverteidigung & Kampfkunst

Dienstag 2000 - 2115  und Donnerstag 1815 - 1930

Ort: Okenstraße 57, 77652 Offenburg (im 1. Stock)

M. Dennis Schmid: mschmid5@stud.hs-offenburg.de

 

Kendo

Montag 1900 - 2030  |  Jugenddorf, Zähringerstraße 42-59

Donnerstag 2030 - 2200    |  Georg Monsch Schule, Turnhallestraße 2

Simon De Silva: 0157-4884884, sdesilva@stud.hs-offenburg.de

-  Anmeldung erforderlich -

Weitere Infos unter:  https://www.facebook.com/Kendo.Offenbur/?fref=ts

 

Kundalini-Yoga

Montag 1930 - 2100  und Donnerstag 0930 - 1100

Ort: Evangelische Erlösergemeinde, Wichernstraße 4, 77656 Offenburg

Polina Bitsch: polilina@yandex.ru, 0175-1882674

Marina Topic: marina.topic@gmx.de, 0174-4845705

Infos unter: www.facebook.com/yogacluboffenburg

 

Lauf- und Radveranstaltung

Cornelia Herde              | herde@hs-offenburg.de

 

Fußball

Sonntag 1000 - 1300

Stegermatt Stadion

Salomon Bessane

sbessane@stud.hs-offenburg.de